Mostre ospitate

Dalla sua inaugurazione lo spazio arte ha ospitato pittori contemporanei, incisori, scultori italiani, ispirati a diverse correnti artistiche. Oltre alla presenza di nomi già affermati, la Galleria Atrebates, ha proposto giovani emergenti, studenti ed artisti locali. Ha proposto serate di poesia, dibattiti ed eventi culturali.

Nel corso di questi anni la Galleria Atrebates ha presentato i seguenti artisti:

  • Omaggio a Cleto Tomba
  • Luciano Bertacchini
  • Piero Strada
  • Anna Ramenghi
  • Tonino Gottarelli
  • Umberto Zanetti
  • Giuseppe Dall’Osso (Dosso)
  • Luigi Passini
  • Daniela Loreti
  • Riccardo Chiesi (Chicchi)
  • Fabio Alessandro Mirri
  • A.I.E.R. (Associazione Italiana Incisori Emilia-Romagna)
  • Bruna Cuscini
  • Loredana Bendini
  • Laura Mascardi
  • Fabrizio Fabbri
  • Giovani Artisti Accademia Belle Arti di Bologna (Biasetti, Geronazzo, Sako, Sbaragli, Tassinari)
  • Mirella Romagnoli
  • Collettiva di docenti dell’Accademia di Belle Arti di Bologna (Maria Agata Amato, Marco Lazzarato, Raffaella Miotello)
  • Mostra sui presepi dal XIV secolo ai giorni nostri.
  • Vito Tumiati
  • Gino Rocca
  • Carlo Polpatelli
  • Piero Strada e Umberto Zanetti
  • Daniele Galloni Bonafede
  • Lia Garavini
  • Massimo Ercolino
  • Fabio Angelini
  • Karin-Silvia Retzlaff
  • Arvedo Matteuzzi
  • Marco Lazzarato
  • Maria Agata Amato
  • Ivan Cavini
  • Raffaello Margheri
  • Omaggio a Riccardo Schweizer
  • Alberta Grilanda
  • Giampaolo Masotti
  • Marcela Vrzalovà
  • Eros Mariani
  • Omaggio a Bruno Cotti
  • Renzo Zuppiroli, fotografo
  • "Luci ed ombre del legno ....una mostra che viaggia"
    • V°simposio del Tesino percorso itinerante 2007:
      • Dozza (Bo),
      • Zola Predosa(Bo),
      • RioloTerme(Ra),
      • Argelato (Bo)
    • VI° simposio 2008:
      • Dozza(Bo),
      • Ferrara,
      • Forlì,
      • Ravenna
  • Angela Cristi
  • Gabriella Govoni
  • Massimo Casolari
  • Lamberto Caravita
  • Lietta Morsiani
  • Daniela Torresan
  • Franca Minardi
  • Luigi Favali
  • Francesca Mita
  • Raffaello Margheri
  • Gianfranco Sacchetti
  • Lucio Greco
  • Giulio Orioli
  • Unicef chiama Arte
  • Gilberto Sanmartini
  • Percorsi Materici
  • Giovanni Mambelli
  • Agostino Tulumello
  • Degustare Locale 2010
  • Omaggio a Guerrino Bardeggia
  • Raf Spalvieri
  • Fabio Angelini
  • Riccardo Mondini
  • Pittori dell'Est: Wojciech Plust, Volodymyr Czornobay, Volodymyr Stetsula, Roman Vilmuchinsky, Pawel Nowak, Viktor Khadzhyndv
  • Tiziano Rossano Maineri
  • Atanasio Giuseppe Elia
  • Luciano Bacchilega
  • Fabrizio Fabbri
  • Cristina Tinarelli
  • Simona Rizzi
  • Livio Minarini
  • Emma Civallero
  • Stefano Nanni
  • Maurizio Boiani
  • Silvia Garzonotti
  • Marco Pasini
  • Adelio Bonacina
  • Adele Iandolo
  • Cristina Oggioni
  • Arena Orfeonica. Assediare l'arte.
  • Mara Armaroli
  • Luana Rondelli
  • Sculture in castagno

Galleria d'Arte Atrebates, via Della Pace 13 (40060 Dozza, Bologna) - Credits Gamaweb